PENDULE en bronze ciselé ou doré et cristal... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Result : 2 576EUR
PENDULE en bronze ciselé ou doré et cristal moulé-taillé; le mouvement contenu dans un ballon à côtes soutenu par un zéphyr se tenant sur une coquille et tiré sur des ondes par deux cygnes. La terrasse en forme de cage à montants à palmettes fleuries et panneaux à damier; petits pieds patins. Le cadran argenté, signé «Vve Desarnaud /A l'Escalier de Cristal Paris », indique les heures en chiffres romains. Epoque Charles X (fêle au panneau arrière). H_40 cm L_14 cm P_23 cm