Lot n° 162
Estimation :
500 - 800
: 515EUR
CABINET ouvrant à deux portes en laque noire... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés
CABINET ouvrant à deux portes en laque noire décoré en laque or et de nacre d'oiseaux branchés près d'un ruisseau. L'intérieur décoré en hira maki-e de laque or de fleurs sur fond nashiji pour les partes (accidents).
Japon, époque Edo (1603-1868).
H_47 cm L_46,5 cm P_37 cm
Avec piétement postérieur: H_96 cm