Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent les... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 386EUR
Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent les Cent Nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, Qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes Compagnies; par maniere de joyeuseté. A Cologne, chez Pierre Gaillard, 1701. 2 volumes petit in-8 [152 x 94 mm] de 1 frontispice, (15) ff., 397 pp.; (12) ff., 389 pp.: maroquin citron, triple filet et fleurettes aux angles des plats, dos lisse orné de roulettes et motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Premier tirage de la suite des 100 vignettes dans le texte de Romeyn de Hooghe. L'illustration comprend un frontispice gravé par Van der Gouwen et 100 figures à mi-page gravées en taille-douce par Romeyn de Hooghe, une vignette et un cul-de-lampe, le tout en très belles épreuves. Cohen signale deux tirages à la même date, l'un avec les figures à mi-page, l'autre avec les figures tirées à part: il remarque que dans tous les exemplaires où les figures sont tirées à part les épreuves sont moins bonnes que dans ceux où elles sont à mi-page - c'est le cas ici. Un baroque d'une étonnante virtuosité. Romeyn de Hooghe (1645-1708) fut à la fois peintre, graveur et sculpteur. Ses vignettes témoignent de certaines inventions, telle celle de mettre en scène chacune des cent nouvelles comme des pièces de théâtre où les acteurs s'affrontent avec les accessoires et la gestuelle du répertoire comique, dans l'espace fermé d'un décor. Ses illustrations du Décaméron et des Contes de La Fontaine appartiennent à la même veine, dans un style mouvementé et plein de fougue. Le recueil des Cent nouvelles fut composé vers 1460 à la demande de Philippe le Bon. Le grand modèle en est le Décaméron et le fonds commun des fabliaux, mais les effets scabreux sont nettement plus appuyés. L'ouvrage est resté anonyme. Superbe exemplaire relié en maroquin citron. De la bibliothèque Denise Weil-Scheler avec son ex-libris (19