TACHARD (Père Guy)

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 752EUR
TACHARD (Père Guy)
Voyage de Siam des Peres Jesuites, Envoyés par le Roy, aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations Astronomiques, & leurs Remarques de Physique, de Géographie, d'Hydrographie, & d'Histoire. Suivant la Copie de Paris [...] A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1687. In-12 [154 x 98 mm] de (6) ff., 359 pp., (6) ff., [la dernière chiffrée par erreur 227, avec erreurs à partir de la page 265]: vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre brune, tranches lisses (reliure hollandaise de l' époque). Copie hollandaise en format de poche de l'édition parisienne in-4 parue l'année précédente. Un frontispice gravé en taille-douce non signé daté de 1688 montrant les émissaires siamois prêtant allégeance au roi de France et 30 planches gravées sur cuivre, dont 23 dépliantes et 4 cartes. L'illustration est copiée en sens inverse par rapport à celle de l'originale. Cette édition s'achève sur la Harangue des Ambassadeurs de Siam en 1686, placée après la table, qui ne figure pas dans la précédente. Cachet au verso du titre: Biblioth. / Fridr. Hurter / Scaphus.[Schaffhouse, Suisse]. Editeur et libraire, Friedrich Benedikt Hurter (1821-1868) reçut sa formation à la librairie de Siegmund Schmerber à Francfort-sur-le-Main, de 1838 à 1841 et créa par la suite l'une des plus importantes maisons d'édition de l'Europe de son temps. Infimes déchirures marginales à la première garde et au frontispice. Rousseurs uniformes et taches à quelques planches. Déchirure restaurée à une planche (p. 146). Déchirure marginale sans toucher le sujet à une planche (p. 178). De la bibliothèque Paul Lebaudy avec son ex-libris du château de Rosny, “La Solitude” (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 307. Sommervogel, VII, 1802