PROUST (Marcel)

Lot 242
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 880EUR
PROUST (Marcel)
Lettres adressées à Lucie Félix-Faure et à son mari Georges Goyau. Paris, sans date [1911-1913]. 4 lettres autographes signées “Marcel Proust”; 3 pages in-8, 3, 2 et 1 ½ pages 1/2 in-12. Précieux ensemble de quatre lettres inédites de Marcel Proust adressées à Lucie Faure, pour l'une d'entre elles, et à son mari, Georges Goyau, pour les trois autres. Fille aînée du président de la République Félix Faure, Lucie Faure (1866-1913) était avec sa soeur cadette Antoinette une des amies d'enfance de Marcel Proust; ils jouaient ensemble le jeudi après-midi dans les jardins des Champs Elysées. C'est Antoinette qui soumit au jeune Proust ce questionnaire connu désormais sous le nom de l'écrivain. Elle-même écrivain, Lucie Faure était de cinq ans plus âgée que Proust. Jurée du prix Fémina, biographe d'Eugénie de Guérin, elle publia de nombreux livres empreints d'un catholicisme fervent. Elle avait épousé en 1903 Georges Goyau, historien et critique catholique de renom, collaborateur de la Revue des Deux Mondes. Quand Proust meurt, “entre ses mains, Céleste [Albaret] avait voulu mettre le chapelet que Lucie Faure lui avait jadis rapporté d'un pèlerinage à Jérusalem, mais Robert Proust s'y était opposé” (Ghislain de Diesbach). Ces quatre lettres inédites témoignent d'une amitié continue entre le romancier et son amie d'enfance, amitié poursuivie avec le mari de celle-ci. Et, dans l'avant-dernière lettre, annonçant la publication prochaine sans doute de Du côté de chez Swann, Proust évoque avec Georges Goyau le temps perdu de l'enfance. La première lettre est adressée à Lucie Faure. Marcel Proust remercie sa correspondante de l'envoi des Prières et Méditations inédites d'Ernest Hello: tirées des cahiers intimes d'Hello et préfacées par Lucie Faure, elles ont paru en 1911. “Madame, Votre envoi m'a infiniment touché. Petit livre, grand livre, que je lis, que je prie. J'aime les prières. J'aime la Préface. Avec vous aussi, quoi que vous écrivi