Lot n° 6
Estimation :
8000 - 12000
: 9 660EUR
ECOLE FLAMANDE DU XVIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE LAMBERT LOMBARD
La circoncision
La présentation au temple Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés.
H_24 cm L_34,5 cm
Provenance:
- Vente Henri Hamal chez Duvivier à Liège, 17/3/1824, N°32(comm. PY Kairis), Jehay, coll. Amand van den Steen avant 1800
- Collection marquise de Maillen(1846)
- Collection Léopold van den Steen de Jehay(1905)
- Demeuré dans sa descendance.
Ces deux tableaux ont été exposés à Liège lors de l'exposition en 2006 “Lambert Lombard, peintre de la Renaissance”.
Bibliographie: DENHAENE, Godelieve,(direction), Lambert Lombard.
Peintre de la Renaissance. Liège 1505/06-1566. Essais interdisciplinaires et catalogue de l'exposition, Bruxelles, Institut Royal du Patrimoine Artistique, collection “Scientia Artis”, 2006.