FLACON TABATIÈRE rectangulaire arrondi en... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
FLACON TABATIÈRE rectangulaire arrondi en néphrite céladon rouille sculpté en relief d'un cerf, d'un lingzhi et d'une grue sous les pins, les anses en forme de masque de chimère avec anneaux. Chine, XVIIIe/XIXe siècle(infimes égrenures). H_6,6 cm Bouchon jadéite cerclé de métal. Provenance: Mademoiselle Logé, 10 rue de la Victoire à Paris en 1918. Exposition: Musée Cernuschi, «Jades et Pierres dures de la Chine» le 23 mars 1927, n° 1257 du catalogue.