FLACON TABATIÈRE de forme quadrangulaire... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 412EUR
FLACON TABATIÈRE de forme quadrangulaire en cristal de roche fumé à décor sculpté en relief sur une face d'un oiseau de proie sur un rocher perché observant des moineaux, et incisé sur l'autre face de bambou; orné de deux anses en forme de masque de chimère avec anneaux sur les côtés. Chine XIXe siècle(une gerce dans le cristal). H_6,8 cm Bouchon en verre rose cerclé de métal. Provenance: Mademoiselle Logé, 3 rue Bourdaloue à Paris en 1913. 2826