Lot n° 85
Estimation :
400 - 500
: 412EUR
FLACON TABATIÈRE de forme quadrangulaire... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés
FLACON TABATIÈRE de forme quadrangulaire en cristal de roche fumé à décor sculpté en relief sur une face d'un oiseau de proie sur un rocher perché observant des moineaux, et incisé sur l'autre face de bambou; orné de deux anses en forme de masque de chimère avec anneaux sur les côtés.
Chine XIXe siècle(une gerce dans le cristal).
H_6,8 cm
Bouchon en verre rose cerclé de métal.
Provenance: Mademoiselle Logé, 3 rue Bourdaloue à Paris en 1913. 2826