Lot n° 89
Estimation :
400 - 500
: 2 834EUR
FLACON TABATIÈRE en ambre de forme carré... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés
FLACON TABATIÈRE en ambre de forme carré aplati à épaules tombantes à décor sculpté en relief d'un singe, d'un buffle et d'oiseaux en vols(éclats, accidents, égrenures).
Chine XVIIIe/XIXe siècle.
H_6,5 cm
Bouchons en corail.
Provenance: Mademoiselle Logé, 3 rue Bourdaloue à Paris en 1910.
Exposition: Musée Cernuschi, «Jades et Pierres dures de la Chine» le 23 mars 1927, n° 1241 du catalogue.