Lot n° 92
Estimation :
800 - 1200
: 1 932EUR
FLACON TABATIÈRE en forme de melon en jadéite... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés
FLACON TABATIÈRE en forme de melon en jadéite verte et rouille sculptée en haut relief d'un loir dans les branches feuillagé et bourgeons en fleurs.(Un éclat à la bouche).
Chine 1760-1840.
H_5,7 cm
Bouchon en métal en forme de tige.
Provenance: Galerie Héliot, 34 rue de Berlin à Paris en 1910.