Lot n° 96
Estimation :
1000 - 1500
: 1 932EUR
FLACON TABATIÈRE rectangulaire à épaules... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés
FLACON TABATIÈRE rectangulaire à épaules tombantes en agate grise sculpté dans la veine blanche sur une face de Meng Haoran à cheval tenant un chasse-mouche et son serviteur tenant une branche de prunier en fleur(infime égrenure en bordure du pied et aux oreilles du cheval).
Chine XVIIIe/XIXe siècle.
H_6,4 cm
Bouchon en jadéite sculpté d'une perruche, cerclé de métal.
Provenance: Galerie Scie-Ta-Min, 26 rue Caumartin à Paris en 1912.