SAINT EVÊQUE en pierre calcaire sculptée... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SAINT EVÊQUE en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Debout, coiffé d'une mitre ornée de fleurons, il est vêtu d'une chasuble et porte le pallium, une manipule au poignet gauche. XVe siècle(quelques accidents, manques et restaurations, notamment la tête cassée et recollée). H_83 cm