PIED DE CANDÉLABRE(?) en bronze doré à base... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PIED DE CANDÉLABRE(?) en bronze doré à base tripode. Fût cannelé avec noeud sphérique orné de rinceaux sur une partie inférieure à décor de mascarons et de coquilles; base reposant sur des pieds griffe à décor de roses et rinceaux dans un cartouche surmonté d'une tête de faune barbu. Italie, XVIe siècle. H_34,5 cm 135 136