Lot n° 156
Estimation :
6000 - 8000
BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés
BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou flammé. Il ouvre en ceinture à trois tiroirs, en petits caissons, dissimulant les traverses. Il repose sur un piétement à double consoles en «X», réuni sur des bases en patin, à griffes de lion en bronze à patine brune. Le dessus gainé découvre deux tirettes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: moulures, bagues et boutons.
Estampille de LESAGE au pochoir(1784-1841).
Epoque Empire(décoloration sur une face).
H_78,4 cm L_113,8 cm P_64,8 cm