PENDULE en bronze ciselé et doré, dite «Le... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 894EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré, dite «Le retour de l'Amour». Les sujets sont répartis autour du cardan d'horloge et reposant sur base architecturée, centrée d'une réserve ajourée d'un trophée de l'amour. Elle repose sur un entablement à ressaut en placage d'ébène à décor d'entrelacs en bronze ajouré. Pieds tournés. Mouvement à fil, cadran en émail aux chiffres romains et arabes, signé de Imbert à Paris(Jean-Gabriel Imbert 1735- 1795). Attribuée à Martincourt. Epoque Louis XVI. H_40,5 cm L_35,8 cm P_10,8 cm