Lot n° 161
Estimation :
400 - 600
: 837EUR
COFFRET-NÉCESSAIRE en acajou contenant un... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés
COFFRET-NÉCESSAIRE en acajou contenant un pistolet de tir, système à percussion annulaire, calibre 8,5 mm lisse; canon octogonal pivotant sur la droite, en acier bleui et gravé, avec éjecteur manuel sur le côté, numéroté: «10083»; crosse en noyer sculptée et cannelée; coffret gainé de velours bleu clair.
Époque fin XIXe siècle.
Bon état.
Longueur du pistolet 38,5 cm
Canon de 23,5 cm
Coffret:
H_45 cm L_17 cm P_8 cm