COFFRET-NÉCESSAIRE contenant un pistolet... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 417EUR
COFFRET-NÉCESSAIRE contenant un pistolet de tir, percussion annulaire, calibre 5,5 mm; canon bleui, octogonal puis rond et octogonal à la bouche, gravé au tonnerre et signé: «F. W. KESSLER SUHL», numéroté: «5501»; système d'ouverture par bouton-poussoir sur le côté gauche, canon à démontage manuel; carcasse en acier polie glace, entièrement gravée de damiers à fleurons, ainsi que les garnitures; plaquettes de crosse en corne brune; coffret en chêne gainé de drap vert, avec ses accessoires. Époque vers 1870/1875. Très bon état. Longueur du pistolet 42,5 cm Canon de 32 cm Coffret: H_48 cm L_20,5 cm P_6 cm