MEUBLE À TROIS CORPS marqueté de réserves... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 925EUR
MEUBLE À TROIS CORPS marqueté de réserves en loupe d'érable dans des encadrements de noyer de fil soulignés de filets en hêtre teinté; le corps du haut à fronton chantourné ouvre par neuf tiroirs encadrant une porte découvrant une niche; la partie médiane formant scriban ouvre par deux tiroirs latéraux encadrant un abattant dissimulant le serre-papier; la partie basse de forme arbalète ouvre par trois larges tiroirs avec traverses; pieds raves.
Travail rhénan du XVIIIe siècle(soulèvements, manques et restaurations).
H_200 cm L_132 cm P_64 cm