Lot n° 166
Estimation :
5000 - 6000
: 6 440EUR
COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuilles... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés
COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en frisage et fil de la même essence; de forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs; les traverses foncées de cannelures en laiton; beau décor de bronze ciselé et doré tels que poignées tombantes, entrées de serrures, tablier, chutes et sabots(certains rapportés). Plateau de marbre brèche gris(fracturé).
Epoque Louis XV(quelques éclats).
H_85 cm L_127 cm P_61 cm