IMPORTANT ET FIN KIRMAN - LAVER(Perse) Fin... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 2 061EUR
IMPORTANT ET FIN KIRMAN - LAVER(Perse)
Fin du XIXe siècle.
Caractéristiques techniques: velours en laine kork, d'agneau soyeuse de belle qualité. Chaines, trâme et franges en coton.
Densité: environ 8000/9000 noeuds au dm2.
Observation: quelques restaurations et remises de laine notamment dans le champ central ivoire; quelques usures et oxydations naturelles. Les tapis sur fond blanc sont plus rares et plus prisé. Belle finesse d'exécution et dimension recherchée en décoration.
Description: Champ ivoire à très large rosace centrale bleu nuit polylobée étoilée incrustée de palmettes de fleurs en forme de diamants en polychromie entourées de deux pointes de lances en forme de lampes à huile suspendues stylisées marine et vieux rose. Quatre écoinçons grenat et rubis à couronnes et cabochons en forme de diamants ivoire incrustés de bouquets de fleurs finement dessinés multicolores. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de palmettes de fleurs et feuillages polychromes.
H_545 cm L_390 cm