CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 288EUR
CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie dite «Boulle» de laiton à décor de rinceaux, palmettes et fleurettes, sur fond d'écaille brune; l'amortissement orné d'un jeune Africain tenant en laisse un chien couché; petits pieds à mufles de lion; culot en graine feuillagé; le cadran à treize pièces émaillées, signé «Delacroix horloger du Roy», indique les heures en chiffres romains. Epoque Louis XV(soulèvements et manques à la marqueterie). H_100 cm L_42 cm