Lot n° 208
Estimation :
2000 - 3000
: 2 962EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL-DE-LAMPE en... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL-DE-LAMPE en marqueterie «Boulle» de rinceaux en laiton sur fond d'écaille teintée rouge; ornementation de bronze ciselé et doré à rinceaux et fleurettes; le cadran à douze pièces émaillées indique les heures en chiffres romains. Estampille de Séverin.
En partie du XVIIIe siècle(remarqueté)..
H_110 cm L_42 cm