Lot n° 217
Estimation :
400 - 600
: 1 417EUR
ORIGINAL ET RARE KILIM SARKOY(Europe centrale)
Fin... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés
Fin du XIXe siècle, d'époque ottoman tissé par des tisserants turcs Ottomans dans l'Est de la Bulgarie. Forme prière.
Caractéristiques techniques: technique de la tapisserie, travail à l'aiguille aux fils de laine.
Observation: quelques oxydations et légères usures naturelles.
Pièce de collection assez recherchée. Belle polychromie.
Description: champ rouge rubis à arbre central formé par des baguettes en chevrons à diamants, pétales de fleurs, tarentules, trèfles feuilles, avec des incrustations curieuses de lèvres stylisées. Bordure principale vert bronze à décor de pyramides stylisées(symbole d'immortalité) en zigzag et bandelettes incrustées de diamants et pierres de couleurs géométriquement stylisées.
H_153 cm L_117 cm