Lot n° 111.A
Estimation :
3500 - 3800
Petit traineau
Petit traineau en bois sculpté, polychromé et doré avec ornements en fer forgé. Panneaux peints de scènes de villes flamandes animées de nombreux personnages ; riche décor sculpté de rinceaux ajourés avec mascaron, écu, feuilles d’acanthe, mufles feuillagés; siège garni de velours bleu ; patins avec galeries de colonnettes et freins à spirale et volutes ; porte la date anno 179 ?
Pays-Bas, fin du XVIIIe siècle (petits manques).
H_63,5 cm L_77 cm L_32 cm