BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 574
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 770EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Cinquième symphonie à grand orchestre... Op. 67, partition. Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1826].
In-8 (270 x 160 mm) de (2)-182 pp. (titre lithographié et musique gravée, planche n° 4302): broché, couverture jaune d'origine, plat supérieur lithographié, non rogné.
Première édition de la partition complète de la Cinquième Symphonie.
L'ouverture de la Cinquième en fait la symphonie la plus aisément identifiable de tout le répertoire.
Célébrée dans un chapitre fameux de Howard's End de E.M. Forster, elle symbolisa aussi, en code morse, le Vdu mot victoire durant la Seconde Guerre mondiale. Peu de pièces sont aussi familières à l'auditeur, même le moins averti.
Avec la Cinquième, Beethoven inaugure une série d'oeuvres qui évoluent de façon dramatique et audacieuse des ténèbres à la lumière, et qui constitueront une sorte de modèle tout au long du XIXe siècle. La Quatrième de Schumann, la Première de Brahms, les Deuxième et Cinquième de Mahler, sans oublier la Neuvième de Beethoven lui-même: toutes ces symphonies sont bâties sur un seul et même principe.
La Cinquième est une oeuvre avant-gardiste et révolutionnaire, dont l'un des passages les plus intéressants est l'épisode évolutif entre le scherzo et le final. Ce morceau visionnaire a inspiré de nombreux compositeurs, et pas seulement les symphonistes: Wagner s'en est souvenu dans ses drames musicaux.
Couverture un peu salie avec petits manques; dos refaits.

Provenance: H. Pheasant, libraire de musique à Londres, avec sa signature répétée et son timbre à l'encre rouge.
- John Hendnell (timbre humide sur le titre).
Dorfmüller, Gertsch & Ronge, Beethoven Werk-Verzeichnis, I, 363-372