BEETHOVEN, Ludwig van

Lot 586
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 338EUR
BEETHOVEN, Ludwig van
Cinq Quintetti pour deux Violons, deux Viola et Violoncelle. Paris, Pacini, s.d.[vers 1830]. 5 volumes in-folio (320 x 250 mm) de (3) ff. et pp. 199-247, 128-169, 168-209, 38 et 157-196, (titres et texte lithographiés, musique gravée): demi-vélin blanc à petits coins, plats de papier vert, pièces de titres rouges en losanges sur les plats supérieurs (reliure de l'époque). Ensemble complet, constitué de partitions extraites de la grande édition d'oeuvres de chambre de Beethoven publiées à Paris par Pacini et commercialisées séparément (sept trios, dix-huit quatuors et cinq quintettes). Plaisant exemplaire. Des rousseurs