BRAHMS, Johannes

Lot 593
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
BRAHMS, Johannes
Zwei Quartette für 2 Violinen, Bratsche und Violoncell (...) Op. 51. Partitur. Berlin, N. Simrock, 1873. In-8 (250 x 150 mm) de 43-(1) pp. y compris le titre: demi-toile brune, dos muet (reliure moderne). Édition originale. Cette partition contient les deux quatuors à cordes Op. 51, n° 1 & 2. Les trois quatuors composés par Brahms sont considérés comme les pièces maîtresses du répertoire après ceux de Beethoven. Ce volume présente les deux quatuors en do mineur et en la mineur, oeuvres d'une imperturbable gravité. M. McCorkle, Brahms Thematisch-Bibliographisches Werk-Verzeichnis, Munich, 1984, pp. 207-209