CORELLI, Arcangelo

Lot 603
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
CORELLI, Arcangelo
Sonate a trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba. col Basso per l'Organo (...) Opera Prima.
Nuovamente Ristampata. Bologna, Giacomo Monti, 1688.
4 parties petit in-4 (227 x 170 mm) de 39-(1) pp. (premier violon, p. 31 mal ch. 32), 36 pp.
(deuxième violon), 31-(1) pp. (violone) et 32 pp. (orgue). Complet des quatre parties: musique imprimée (caractères mobiles), titres répétés ornés d'une jolie vignette emblématique gravée sur bois (une viole de gambe et un archet avec la devise harmonique "UTRE MIserum Fatum. SOLitosque
LAbores"): brochés, couvertures d'attente de l'époque en papier fort, titre à l'encre noire sur les plats supérieurs.
Rare édition des Sonates de Corelli Op. 1, imprimée de son vivant.
Arcangelo Corelli (1653-1713), violoniste et compositeur, est considéré comme le père du concerto grosso et de la sonate en trio tels qu'ils se développeront au XVIIIe siècle. Ses oeuvres étaient largement diffusées, notamment sous forme de copies manuscrites, mais seuls cinq recueils furent livrés aux presses alors qu'il était encore en vie. Cette édition de l'Op. 1, contenant douze pièces, a été publiée à Bologne, qui était en quelque sorte la patrie de Corelli, né dans la ville toute proche de Fusignano et surnommé il Bolognese. La première édition a été imprimée à Rome en 1681.
Exemplaire très pur, avec ses couvertures d'origine.
En partie débroché, couvertures un peu tachées.
RISM C 3663