HAHN, Reynaldo & PROUST, Marcel

Lot 611
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Portraits de Peintres. Pièces pour Piano d'après les poésies de Marcel Proust.
Paris, Au Ménestrel, Heugel & Cie, 1896.
4 parties en un volume in-folio (350 x 280 mm) de (26) pp., musique lithographiée (Imp.
Delanchy), timbre humide de l'éditeur à la fin du quatrième fascicule: en feuilles, couverture grisvert, plat supérieur imprimé en rouge et noir, timbre humide avec la mention "Complet" en haut à gauche, chemise de l'éditeur en percaline verte ornée de motifs floraux, titre en noir sur le premier plat, dos de toile grise, rubans de fermeture.
Édition originale, rare.
Tirage à petit nombre sur vergé de Hollande (il n'y a pas de justification).
Quatre portraits-poèmes de peintres par Marcel Proust - Albert Cuyp, Paul Potter, Anton Van Dyck et Antoine Watteau - accompagnés de quatre partitions pour piano et chant de Reynaldo Hahn.
Les vers de Proust sont imprimés en caractères italiques sous des reproductions de gravures anciennes offrant les portraits des peintres évoqués.
Ces quatre mélodies furent exécutées pour la première fois chez Madeleine Lemaire le 28 mai 1895.
Publiées le 21 juin suivant dans Le Gaulois, elles furent rassemblées en 1896 dans ce luxueux portfolio publié par le Ménestrel avant d'être insérées, la même année, dans l'édition originale des
Plaisirs et les Jours.
Une mention sur la couverture indique que les fascicules se vendaient séparément (respectivement 5, 3, 3 et 5 francs), ou réunis avec les illustrations et sous portefeuille (prix net: 5 francs).
Rousseurs au fascicule concernant Van Dyck, première page de celui sur Watteau brunie.
Voir aussi n° 776.
On joint, du même compositeur: • Les Muses pleurant la mort de Ruskin. A Marcel Proust. S.l.n.d. [Paris, Imp. Delanchy, 15 mars 1902].
In-folio de (2)-17 pp.: en feuilles, couverture chamois imprimée, conservé sous chemise-étui moderne avec dos de chagrin noir et titre au palladium.
Édition originale.
Elle reproduit en fac-