HÄNDEL, George Frideric

Lot 612
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 256EUR
HÄNDEL, George Frideric
[Te Deum]. Handel's Grand Dettingen Te Deum in score For Voices and Instruments as Perform'd at the Cathedral-Church of St. Paul. Vol. IV. London, Printed for I. Walsh in Catharine Street in the Strand, s.d.[1763]. Relié à la suite: Te Deum et Jubilate, for Voices and Instruments Perform'd before the Sons of the Clergy at the Cathedral-Church of St.Paul, London, John Walsh, s.d. [1732 ou plus tard]. 2 parties en un volume in-folio (337 x 240 mm) de (2)-92 pp. pour le Dettingen Te Deum (2)-71- (1) pp. pour le Te Deum et Jubilate, entièrement gravés: veau brun, dos à nerfs ornés, pièce de titre de maroquin rouge, large dentelle encadrant les plats, titre en grandes lettres capitales dorées dans un cartouche décoré sur le premier plat ("Dettingen & Utrecht Te Deum's & Jubilate"), gardes marbrées d'origine, roulette intérieure et sur les coupes (reliure anglaise de l'époque). Éditions originales des Te Deum de Dettingen et d'Utrecht. L'exemplaire du Te Deum de Dettingen est de la première émission; celui du Te Deum d'Utrecht de la seconde, qui ne diffère de la première que par le numéro de la planche ajouté sur le titre ("N° 212"). Les Te Deum d'Händel furent composés pour célébrer deux grandes victoires britanniques. Le premier en date fut conçu en 1713 à l'occasion de la Paix d'Utrecht, qui mettait fin aux Guerres de Succession d'Espagne. Le second porte le nom de la bataille de Dettingen (27 juin 1743), au cours de laquelle les troupes anglaises défirent l'armée française. Les forces britanniques étaient conduites par George II, mécène de Händel. Pour la dernière fois dans l'histoire d'Angleterre, un monarque descendait sur le chamPde bataille. Belle reliure anglaise à dentelle du XVIIIe siècle. Épidermures et petits manques de cuir, coiffe inférieure arrachée. Provenance: "E. B. Gurney 1797" (signature au verso de la première garde. On joint, du même: Messiah. An Oratorio in score. London