MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 628
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 772EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Sonate pour le Fortepiano, ou Clavecin avec Accompagnement d'un Violon... [en mi bémol majeur, K 481]. Vienna, Hoffmeister, s.d. [1786]. In-4 oblong (245 x 340 mm) de 17-(1) pp., soit un titre gravé dans un double filet d'encadrement et pp. 2-17 pour la musique gravée (partition de piano, sans la partie de violon, planche n° 28): cousu. Édition originale. Une des plus grandes sonates de Mozart pour piano et violon. Cette oeuvre en mi bémol majeur fut achevée à Vienne le 12 décembre 1785 et publiée quelques mois plus tard, l'année même de la première représentation des Nozze di Figaro. Traces d'humidité et petits manques dans la partie supérieure des feuillets, galerie de ver, titre un peu sali. Provenance: "Donatus Stieler, Freiburg im Breisgau" (timbre humide sur le titre). Köchel Verzeichnis n° 481. - G. Haberkamp, Die Erstdrucke der Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Tutzing, 1986, pp. 244-245, planche 204. - Mayer n° 211. - RISM M 6475