WILLAERT, Adrian

Lot 666
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 25 064EUR
WILLAERT, Adrian
Recueil de motets. Ensemble de six ouvrages contenant la partie pour altus de motets composés Adrian Willaert et d'autres musiciens flamands de la Renaissance. Petit in-4 oblong (155 x 207 mm): veau brun sur ais, dos à trois nerfs, compartiments ornés à froid (fleurons, listels et filets courbes); plats entièrement ornés d'un décor estampé formé de neuf bordures à sujets légendés (sept verticales et deux horizontales) montrant, alternativement, des allégories religieuses (le Christ terrassant un dragon, l'échelle de Jacob) et des bustes représentant des vertus ou des personnages (Prudentia, Venus, Justicia, Lucrecia...); réserve centrale entourée de fleurons et surmontée, sur le premier plat, de la mention "Altus" en lettres argentées; bords des plats coupés en biseau, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Précieux ensemble de musique vocale de la Renaissance. Il présente les parties pour altus de motets composés par Adrian Willaert (Bruges ou Rumbeke, vers 1490 - Venise, 1562), maître de chapelle de Saint-Marc de Venise et l'un des musiciens les plus accomplis de son temps. Ces éditions très rares contiennent en outre des motets et des messes composés par d'autres illustres représentants de l'école franco-flamande. Description des ouvrages formant le recueil: 1. Adriani Willaert Musici Celeberrimi ac Chori Divi Marci (...) Musica quatuor vocum (Motecta vulgo appellant)... Liber Primus, Venise, Antonio Gardano, 1545. 20 ff. signé L-P4, soit (1) f. de titre, 37 pp. de musique imprimée (caractères mobiles) ch. I-XXXVIII, et (1) p. de table. Marque typographique gravée sur bois au titre (un lion et un ours debout). Le titre porte, près de la date: "Motetti primi di M. Adriano a 4 L". Quelques initiales coloriées. RISM W 1107. 2. Adriani Willaert Musici Celeberrimi ac Chori Divi Marci (...) Musica quatuor vocum (Motecta vulgum appellant)... Liber secundus. Venise, Antonio Gardano, 1545. 20 ff. signés L-P4, soit (1) f. de titre, 37 pp. de musi