ARAGON, Louis

Lot 674
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 266EUR
ARAGON, Louis
Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel, Editions de la Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, sans date [1942]. In-8 (191 x 140 mm) de 157-(7) pp.: maroquin noir, dos lisse, titre or, plats recouverts d'une fine feuille de balza peinte en noir et sertie d'un filet doré; doublure et gardes de velours taupe, couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée, étui bordé (J.-P. Miguet). Édition originale. L'un des sommets d'Aragon poète: un manifeste pour un nouveau classicisme. Ce canzoniere amoureux et résistant, composé de poèmes parus en revue entre juin 1941 et février 1942, est une déclaration d'amour à une femme, à un pays et à une langue. L'appendice contient d'importants textes théoriques et techniques sur la poésie et la versification. Orné en frontispice du fac-similé d'un poème manuscrit d'Aragon tiré sur papier couché ("La Nuit de Dunkerque"). Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande (n° 7), seul grand papier avec 80 vélin. Il existe un deuxième tirage de 10 exemplaires sur Hollande (numérotés XXI à XXX) portant le même achevé d'imprimer (15 mars 1942) et la mention de "Deuxième édition". Élégante et sévère reliure de Miguet. Provenance: Vente Daniel Filipacchi, II, cat. 2005, n° 34