Lot n° 689
Estimation :
2500 - 3500
CENDRARS, Frédéric Sauser, dit Blaise & KISLING, Moïse
La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan Niestlé, 1916.
In-4 (286 x 215 mm) de (36) pp., sans le premier et le dernier feuillets blancs: cartonnage à la Bradel recouvert de papier fantaisie dans les tons gris, étiquettes imprimées au dos, la couverture n'est pas conservée (reliure moderne).
Édition originale.
Orné de 7 dessins de Moïse Kisling, dont 6 à pleine page et 1 au feuillet de justification.
Tirage à 1002 exemplaires; celui-ci, un des 950 Hollande, est justifié à la plume par l'éditeur.
C'est l'exemplaire de Moïse Kisling, portant ce double envoi au feuillet de justification:
Dan. Niestlé
A mon vieux Kisling pour avoir dessiné de si belles planches et d'aller faire la planche à St Raphaël
Blaise Cendrars
Noël 1916.
Abrasion restaurée au feuillet portant la dédicace imprimée, avec habile réfection à deux lettres du nom de Kisling; les deux premiers feuillets ont été montés sur onglets.
Sobre cartonnage moderne