COCTEAU, Jean

Lot 697
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 880EUR
COCTEAU, Jean
La Lampe d'Aladin. Poèmes. Paris, Société d'Éditions, [1909]. In-8 (174 x 138 mm) de 187-(3) pp.; demi-percaline bleue à la Bradel, fleuron doré et pièce de titre rouge au dos, couverture et dos conservés (reliure légèrement postérieure). Édition originale. Le premier livre de Jean Cocteau, un recueil de poèmes publié à l'âge de dix-neuf ans. Envoi de l'auteur sur le faux-titre: A Lucien Daudet son ami d'enfance Jean Cocteau. [La Lampe d'Aladin] Vieux livre ! Quatrième enfant d'Alphonse Daudet, Lucien (1878-1946) fut aussi, avec Robert de Flers, l'un des grands amis de jeunesse de Marcel Proust et l'un des tout premiers lecteurs du manuscrit et des épreuves d'Un amour de Swann. Jean Cocteau, son cadet, était âgé de neuf ans lors de leur première rencontre. Papier jauni et cassant, comme toujours