Lot n° 699
Estimation :
2000 - 2500
: 3 258EUR
COCTEAU, Jean
Opéra. Oeuvres poétiques 1925-1927. Couverture de Christian Bérard. Paris, Librairie Stock, 1927. In-12 (184 x 112 mm) de 89-(7) pp.: maroquin rouge vif avec coins, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés et petites pièces de maroquin noir mosaïquées, non rogné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés (Huser)
Édition originale.
Important recueil poétique commencé aux Thermes Urbains pendant la première cure de désintoxication de Cocteau. Il le poursuivit en partie à Villefranche, dans le temps où il écrivait
Orphée et la Lettre à Jacques Maritain.
Tirage limité à 600 exemplaires dont 40 hors commerce.
Un des 25 premiers exemplaires sur Japon impérial (n° 16), comportant un envoi autographe agrémenté d'un dessin original (un profil d'ange): a Richard Torok
Souvenir de Jean Cocteau
Amateur belge, Richard Török fut aussi lié avec Marcel Jouhandeau. Il rassembla avec sa femme
Maggy une belle collection littéraire dispersée à Bruxelles le 7 novembre 1964 (Opéra figurait sous le n° 252 du catalogue).
Impeccable reliure décorée de Huser.
La fragile couverture illustrée d'une composition en couleurs de Christian
Bérard est très bien conservée.
C'est la première illustration exécutée par Bérard pour Cocteau: elle représente le poète en pyjama, couché dans une pénombre étoilée, entouré de muses.
Pierre Bergé, Album Cocteau, Pléiade, p. 168.
- Bibliothèque nationale, Jean Cocteau et son temps, 1965, pp. 357 et 375 pour la gouache originale de la couverture, alors propriété d'Édouard Dermit: "Bérard est sans aucun doute le peintre qui, après
Picasso, eut le plus d'importance dans la vie et dans l'oeuvre de Cocteau"