La Conque. Anthologie des plus jeunes poëtes...... - Lot 702 - Pierre Bergé & Associés

Lot 702
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 880EUR
La Conque. Anthologie des plus jeunes poëtes... Paris, Pierre Louÿs, 49, rue Vineuse [Imp. J. Royer], 1er mars 1891-15 décembre 1892. 11 fascicules in-8 (238 x 158 mm) de 8 pp. chacun + 2 feuillets de supplément: en feuilles, sous couverture jaune, titre en bistre; conservés sous étui-chemise moderne de papier vert. Collection complète de l'exquise revue littéraire fondée et dirigée par Pierre Louÿs. Tirage limité à 120 exemplaires: les fascicules de celui-ci, un des 100 sur Hollande, portent le n° 19 au composteur (à l'exception de la dixième livraison qui est numérotée 20). Cette revue entièrement consacrée à la poésie devait comporter douze numéros plus un treizième réservé à des oeuvres plus audacieuses. Non mise dans le commerce, elle était vendue par souscription et le prix en était délibérément élevé. Un numéro spécimen, daté du 1er mars 1891, précisait que la revue paraîtrait deux fois par mois: elle parut en fait tous les mois et s'arrêta au numéro 11. La Conque publiait de jeunes poètes inconnus: Edmond Fazy, Maurice Quillot, mais aussi Pierre Louÿs, André Gide, Léon Blum, Paul Valéry... Chaque livraison était introduite par "un des poètes les plus justement admirés de ce temps": Leconte de Lisle, Dierx, Heredia, Mallarmé, Swinburne, Judith Gautier, Verlaine, Moréas, Charles Morice, Maeterlinck et Régnier. Accrocs et petits manques au bord du second plat de couverture du fascicule 11; emboîtage légèrement usé