Lot n° 710
Estimation :
800 - 1000
DU GUILLET, Pernette
Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette Du Guillet lyonnoise. Lyon, Nicolas Scheuring, 1864.
In-8 (177 x 102 mm) de XXVII-93-(3) pp.: maroquin rouge, dos à nerfs, fleuron Renaissance au centre des plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Capé).
Jolie édition des Rimes de Pernette Du Guillet (v. 1518-1545).
Elle reproduit le texte de l'originale de 1545 et intègre les additions de celle de 1552.
La préface bio-bibliographique a été rédigée par l'imprimeur de l'ouvrage, Louis Perrin.
Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Chine.
Le tirage ordinaire comporte 200 exemplaires sur vergé de Hollande; il existe un exemplaire imprimé sur peau de vélin (vente Artcurial, 21 décembre 2002, n° 40).
Belle reliure de Capé; piqûres pâles et éparses.
Vicaire, III, 331. - Anne Lamort, Les Oeuvres de Louis Perrin Lyonnais, 2010, n° 68