ELUARD, Paul

Lot 713
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 399EUR
ELUARD, Paul
Les Animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-8 (200 x 140 mm) de 44-(8) pp.: cartonnage à la Bradel recouvert de papier marbré gris et rose, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), gardes de papier marbré pistache et rose, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. Orné de 5 dessins en noir d'André Lhote compris dans la pagination. La vignette imprimée sur la couverture est de André Derain. Le grand recueil Dada de Paul Éluard, "le premier de mes poèmes" selon l'expression employée par l'auteur dans la dédicace qu'il écrivit sur l'exemplaire de Lise Deharme. L'ouvrage fut salué avec enthousiasme par Renée Dunan et Jean Paulhan, qui partageait à l'époque les recherches linguistiques d'Éluard. Un des 10 exemplaires de tête sur Chine (justifié D), enrichi d'un long et superbe fragment de lettre autographe d'André Breton à Paul Éluard. Ce texte magnifique (2 pages in-4, 261 x 207 mm, encre bleue, 39 et 43 lignes) est daté du dimanche 9 janvier 1920 (la veille de la publication de l'ouvrage d'Éluard) et porte en exergue, de la main de Breton, la mention "En hâte hélas !". La lettre s'interrompt au bas de la page 2 après les mots "Décisions prises:". Le début du document (33 lignes) reproduit la préface à une anthologie Dada projetée par Breton qui - suite à des intrigues auprès de l'éditeur Crès et à l'inconduite d'Anna de Noailles, "qui a encore fait des siennes" - ne paraîtra pas. Le reste de la lettre témoigne de l'effervescence des premiers mois de Littérature, revue entièrement engagée dans l'aventure dadaïste. Après avoir exprimé sont état d'esprit ("Je rêve aussi pas mal de disparitions mais totales, entendez-vous, sans retour (et mes amis tous les six mois au bout d'un fil"), et fourni quelques exemples de poèmes écrits par Soupault, Breton donne à Éluard des nouvelles de la brigade dadaiste: Tristant T. est charmant, plus charman