ELUARD, Paul

Lot 715
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ELUARD, Paul
Les Nécessités de la vie et les conséquences des rêves. Précédé d'exemples. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8 carré (190 x 142 mm) de (2)-174-(4) pp.: broché, couverture imprimée et rempliée; conservé sous étui-chemise moderne (Boichot).
Édition originale.
Un des 10 exemplaires de tête sur vergé de Hollande (n° 2).
Il s'agit du seul tirage de luxe avec 10 Arches et 10 papiers de couleurs.
Ce recueil de poèmes en vers et en prose préfacé par Jean Paulhan, apprenti linguiste comme
Éluard et compagnon de route de l'avant-garde littéraire, marque les grandes heures du dadaïsme finissant (il paraît trois mois avant le "Procès Barrès", acte officiel du décès de Dada selon Marc
Dachy). Éluard, qui avait fondé en 1920 l'éphémère revue Proverbe et n'avait que quelques plaquettes à son actif, venait d'entamer la quête d'un langage poétique nouveau, débarrassé des conventions littéraires et du sens commun. On connaît la suite.
Quelques très rares piqûres; première et dernière page blanches brunies, avec décharges provoquées par les rabats de la couverture