JAMMES, Francis

Lot 729
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 379EUR
JAMMES, Francis
La Naissance du poète. Bruxelles, Édition du Coq rouge, 1897. In-8 carré (183 x 152 mm) de (2)-24-(2) pp.: demi-chagrin feuille morte avec coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée (P.-L. Martin).
Édition originale.
Ce poème dialogué, qui appartient à la première veine de Francis Jammes, fut publié à la veille du voyage en Algérie - entrepris en compagnie d'André Gide - et de la création du "jammisme", qui devait rendre célèbre le doux poète d'Orthez.
Envoi autographe signé au recto du premier feuillet blanc: à Henri de Régnier
J'ai vu le cheval rose ouvrir ses ailes d'or (Aréthuse.)
F rancis Jammes
Cette citation-hommage est extraite du poème Aréthuse, publié par Henri de Régnier en 1895.
Bords de la reliure passés, dos décoloré.

Provenance: Marcel de Merre (ex-libris). - Hubert Heilbronn (ex-libris)