MAIAKOVSKI, Vladimir

Lot 746
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MAIAKOVSKI, Vladimir
Le Prolétaire volant. Moscou, Avioizdatel'sto-Aviakhim, 1925. In-8 (227 x 154 mm) de 64 pp.: agrafé, couverture imprimée, plat supérieur illustré en couleurs. Édition originale. Rédigé pendant la dernière phase héroïque du Lef (Front gauche des arts) - mouvement et revue fondés par Maïkovski et OsiPBrik - ce long poème visionnaire et utopique, pavé jeté dans la mare de la "platitude quotidienne", a été publié à l'époque où l'auteur, déchiré sentimentalement entre Moscou et Paris, entreprit son voyage aux États-Unis. A la fois célébration de l'avenir radieux de l'Humanité et manuel poétique pour y parvenir, Le Prolétaire volant est caractérisé par une composition en vers brisés suggérant un rythme de marche - la signature de Maïakovski dans les années 20. Belle composition aéronautique en couleurs de Grigory Bershadsky sur le premier plat. Couverture un peu usée avec petits manques au dos et aux coins; traces de colle au dos; pâles rousseurs; pli marqué au plat supérieur. The Russian avant-garde book, MoMA, 2002, n° 579