MICHAUX, Henry

Lot 757
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 506EUR
MICHAUX, Henry
Exorcismes. Paris, Robert-J.Godet, 1943. In-4 (235 x 180 mm) de 61-(3) et une planche hors texte: demi-maroquin vert émeraude avec bandes, dos lisse avec titre à froid; sur les plats: décor mosaïqué formé d'une large bande en creux recouverte de box noir et ornée de trois fragments de cercles en box rouge et en relief; couverture et dos conservés; boîte demi-maroquin à bandes (Atelier Mazarine, 1989).
Édition originale.
Nombreuses illustrations en noir dans le texte et une planche en couleurs hors texte (tetrachromie), qui manque parfois.
Tirage limité à 277 exemplaires (et non 227 comme annoncé à la justification), celui-ci un des 250 vélin blanc (n° 29).
Envoi de l'auteur à l'encre bleue sur le faux-titre: à mes amis à Barbara et Henry Church [Exorcismes] ou comment il fallait s'y prendre dans l'adversité.
H. Michaux.
Barbara Church et son mari, l'écrivain américain
Henry Church, s'établirent à Paris entre les deux guerres. Dans leur villa de Ville-d'Avray, ils accueillaient leurs amis Sylvia Beach, Adrienne
Monnier, Jacques Audiberti, Henri Michaux, Michel Leiris ou Jean Paulhan. Les Church financèrent la revue Mesures, créée en 1935 et qui parut jusqu'en 1940.
Le dos de la boîte est passé.
Voir aussi n° 758.
C. Paulhan, "Henry Church et la revue Mesures. La ressource américaine", in: La Revue des Ressources, n° 34, 2003, pp. 2-21