NOUVEAU, Germain

Lot 762
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NOUVEAU, Germain
Poésies d'Humilis et vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In- 12 (182 x 120 mm) de un frontispice photographique (crucifix avec un sizain de Verlaine en légende) et 174-(4) pp.: broché, couverture imprimée. Troisième édition de La Doctrine de l'Amour, en partie originale. Elle a été établie par Ernest Delahaye, qui fut l'ami d'Arthur Rimbaud et de Germain Nouveau. Le volume comporte, à la page 131, un quatrain ajouté à la plume par Delahaye, inédit à l'époque de la publication. Cette scène homoérotique mettant en scène une religieuse et une novice figurait dans un manuscrit qui aurait été communiqué à Stéphane Mallarmé en 1874. Il s'agit de la strophe 7bis du poème intitulé "Rêve claustral": Etudes du soir, pleurs des cellules, tonnelle Où la chère Mère a coutume d'attirer Sur ses deux seins sanglés de bure une enfant belle: Obscures amitiés dont Jésus doit pleurer ! Exemplaire d'André Breton, portant cet envoi sur le feuillet de faux-titre: A André Breton Bien cordialement, Ernest Delahaye Papier jauni, un peu cassant. Provenance: Vente André Breton, Livres, II, 9-11 avril 2003, n° 965. Lautréamont & Germain Nouveau, Oeuvres complètes, éd. P.-O. Walzer, Bibliothèque de la Pléiade, 1970, pp. 373-374 et 1179-1181