RÉGNIER, Henri de

Lot 780
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 877EUR
RÉGNIER, Henri de
La Sandale ailée. 1903-1905. Paris, Société du Mercure de France, 1906. In-12 (180 x 115 mm) de 211-(5) pp.: demi-chagrin brun, dos à nerfs, entrenerfs décorés de petites urnes dorées, couverture et dos conservés, non rogné (Henry Mériot).
Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition.
"Ce recueil qui regroupe la production des années 1902-1905 montre comment le poète s'est libéré des écoles et des doctrines. Très présent avec son peuple de centaures et de nymphes, l'univers antique relié à d'autres légendaires se trouve mis en péril..." (Patrick Besnier).
Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: a Mr Pierre Loti hommage respectueux de profonde admiration
Henri de Régnier
Plaisante reliure d'Henry Mériot, relieur à Rochefort.
P. Besnier, Henri de Régnier: de Mallarmé à l'Art Déco, Paris, 2015