REVERDY, Pierre

Lot 782
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 757EUR
REVERDY, Pierre
La Lucarne ovale. Poèmes. Paris, [Paul Birault], 15 novembre 1916. In-8 (225 x 150 mm pour la justification, 242 x 158 mm pour la couverture) de (94) pp.: broché, couverture grise, plat supérieur imprimé; conservé dans une boîte-reliure moderne avec dos de maroquin noir, étui bordé. Édition originale. Le recueil poétique qui, avec Alcools d'Apollinaire, a renouvelé la poésie française. "Dès La Lucarne ovale de 1916, on découvre un art sans précédent. En pleine guerre, Reverdy qui s'est trouvé démobilisé en décembre 1914 est entré dans une période de création effervescente qui lui fait produire des centaines de poèmes, beaucouPétant destinés à être publiés des années plus tard. Or il n'y a rien de commun entre cette énonciation dépouillée, poignante et la production contemporaine, fût-ce celle de Max Jacob qu'il admire et avec lequel il connaît une camaraderie surchauffée, traversée d'éclats violents. Sa distance avec l'avant-garde la plus visible restera constante" (É.-A. Hubert). Ouvrage tiré à 50 exemplaires, celui-ci un des 34 sur Hollande "petit format". Le tirage comporte en outre 10 exemplaires numérotés sur le même papier mais réimposés au format dit "in-4° coquille" (300 x 230 mm) et 6 vieux Japon de même taille. Couverture légèrement usée et passée. É-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 5. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, pp. XII-XIII & 1285. - En français dans le texte, n° 347, notice d'É.-A. Hubert: "Inclassable Reverdy. Les historiens de la littérature se résignent d'ordinaire à le situer 'en marge', alors qu'il est au centre"