REVERDY, Pierre

Lot 792
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 253EUR
REVERDY, Pierre
Plupart du temps. Poèmes 1915-1922. Paris, Gallimard, 1945. Fort in-12 (182 x 117 mm) de 382-(2) pp.: reliure à la Bradel en demi-veau noir et avec petits coins, dos lisse orné d'un double fleuron aux petits fers enserrant le titre, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Huser). Première édition collective. Ce volume réunit, pour la première fois, les recueils poétiques publiés par Pierre Reverdy dans les années 1910-1920. L'édition est importante, car Reverdy, qui avait pour habitude de remettre constammment l'ouvrage sur le métier, a révisé un grand nombre de poèmes. Un des 5 premiers exemplaires sur vélin de Hollande (n° IV). Le reste du tirage de tête comprend: 3 vélin de Hollande hors commerce, et 24 pur fil dont 4 hors commerce. Reproduction d'un portrait de l'auteur par Giacometti montée au début du volume. É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 255. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, I, 2010, pp. 1279-1286. - En français dans le texte, n° 347