REVERDY, Pierre

Lot 793
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 003EUR
REVERDY, Pierre
Le Livre de mon bord. 1930-1936. Paris, Mercure de France, 1948. In-12 (188 x 121 mm) de 256-(2) pp.: broché, couverture crème, plat supérieur imprimé en bleu et noir, non coupé.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
Bel et touchant envoi autographe signé de Pierre Reverdy à Jean Paulhan.
Recueil de notes et aphorismes pris entre 1930 et 1936 dans la retraite de Solesmes: la réflexion du poète aux prises avec le mystère de l'existence et de la création se double d'une méditation globale sur l'homme.
Papier cassant; réfection dans la marge de fond du feuillet de faux-titre (portant l'envoi) et en bordure du titre.
É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 284. - P. Reverdy, Oeuvres complètes, II, 2010, p. 1510 et suivantes