RILKE, Rainer Maria

Lot 794
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 770EUR
RILKE, Rainer Maria
Larenopfer (Offrande aux dieux Lares). Prague, Verlag von H. Dominicus [Th. Gruss], 1896. In-12
(148 x 90 mm) de IV-106 pp. et (2) pp. de catalogue de l'éditeur: cartonage à la Bradel recouvert de papier marbré gris et prune, pièce de titre noire au dos, plats de la couverture bleugris conservés, titre et décor imprimés en bleu sur le premier plat, non rogné (reliure légèrement postérieure).
Édition originale.
Le deuxième recueil de Rainer Maria Rilke, contenant quatre-ving-dix poèmes.
L'exemplaire, signé par l'auteur au bas du titre, comporte un beau poème-dédicace autographe de Rilke inscrit au verso du premier plat de couverture.
La longue dédicace à l'encre noire (15 lignes) inclut en effet une composition versifiée (5 lignes) intitulée Das Leben ist et adressée à la poétesse, librettiste, auteure de lieder et traductrice allemande
Ottilie Malybrock-Stieler-Kleinschrod (1836-1913).
Das Leben ist ein leeres Heft für viele; ihr Gewissen schreibt auf die blanken Blätter Schmach und
Fluch...
ein holdes, wundersames Märchenbuch für die, die recht und fromm zu lesen wissen.
Gewidmet der feinsinnigen Dichterin
F rau
Ottilie Malybrock -Stieler-Kleinschrod
In großer Sympathie und
Ergebenheit vom
Verfasser.
Prag Febr.
1896.
René Maria Rilke ["La vie est pour maintes personnes un cahier vide: la conscience écrit hontes et malheurs sur les feuilles vierges... un fascinant, merveilleux livre de contes pour ceux qui savent lire comme il faut.
Dédié à la délicate poétesse
Madame
Ottilie Malybrock-Stieler-Kleinschrod
Avec la grande sympathie et le dévouement de l'Auteur
Prague, février 1896
René Maria Rilke"]
Le jeune poète devait quitter quelques semaines plus tard sa ville natale pour se rendre à Munich, puis à Berlin, où il rencontrera Lou Andréas-Salomé. Rilke a signé l'exemplaire de son premier prénom, René, remplacé par celui de Rainer dès 1897. Cette dédicace a été publiée