RILKE, Rainer Maria

Lot 797
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 501EUR
RILKE, Rainer Maria
Poèmes. Traduction de Lou Albert-Lasard. Paris, Gallimard, 1937. In-4 (244 x 191 mm) de un portrait et (8)-69-(3) pp.: broché, couverture chamois imprimée en bistre et rempliée. Édition originale de cette traduction. Exemplaire sur papier d'édition (un vergé de Hollande). Trente-sept poèmes présentés dans la version française établie par Lou Albert-Lasard (1885-1969). Peintre d'origine franco-allemande, proche des expressionnistes dans les années 20, elle entretint une longue et intense liaison amoureuse avec Rainer-Maria Rilke en 1914-1916. Envoi de la traductrice à l'encre noire sur la page de titre: A Paul Valery En espérant qu'il reconnaîtra le Poète en dépit de l'universitaire (?) Hommage de L.A.L. -Bords de la couverture très légèrement brunis, infimes usures aux coiffes